A Millénium Académie, ça danse pendant les vacances de la Toussaint…

Un cours de pole dance aura lieu le lundi 23 Octobre à 20h30 et un autre le jeudi 26 Octobre à 20h30

Un cours de street dance adultes aura lieu le mardi 24 Octobre à 19h30

Un cours de modern’jazz moyen et avancé aura lieu le mardi 24 Octobre de 20h30 à 21h30

Un cours de jazz adultes moyen aura lieu le mercredi 25 Octobre à 20h00

Un cours de classique aura lieu le jeudi 2 Novembre à 19h30

Vacances de la Toussaint

Pour rappel, les cours pour les enfants sont interrompus du samedi 21 Octobre à 13h00 jusqu’au lundi 6 Novembre

En attendant de vous revoir…

Rentrée 2016 : des nouveautés pour la plus grande joie de nos petits danseurs (et de leurs parents…)

Pour la rentrée 2016 Millenium Académie vous propose de nouveaux cours tels que Salsa enfants, Pole dance, Afro brésilien, et toujours les cours de préparation aux concours (individuel, groupe et duo), classique, jazz, danses de salon…

Bénéficiez également de tarifs spéciaux pour le cours Eveil et pour les cours Classique garçons ! 

Une moisson de médailles pour les jeunes danseurs de Millénium !

Ce week-end se déroulait à Mandelieu le concours régional de la Confédération Nationale de Danse, qualificatif pour la phase finale qui aura lieu du 4 au 7 mai 2016 au Palais des Congrès de Dijon.

Bravo à tous les élèves qui ont participé, et qui sont tous repartis avec une médaille autour du cou !

Préparatoire 1

Médaille d’or national avec Félicitations du Jury : Léa S.

Médaille d’or national : Maëlyss

Médaille d’argent : Ambre, Lauriane, Auriana

Médaille de bronze : Sofia, Anaé

Préparatoire 2

Médaille d’argent : Manon L., Iris

Groupe préparatoire (Salade de fruits)

Médaille d’or régional

 

12821562_10208966710550110_6321086796739917786_n copie

Elémentaire 1
Médaille d’or régional : AuroreMédaille d’argent : Eliséa, ValentineMédaille de bronze : Laura P., Luna

Groupe Elémentaire (Ange et démons)
Médaille de bronze
12821389_10208966710710114_4079174325888658907_n copie
Moyen
Médaille d’or régional : Lisa, Manon D.
Médaille de bronze : Line
Duo
Médaille de bronze : Ilona & Jérôme
 
Supérieur
Médaille d’or national : Sarah
Médaille d’or régional : Marielle
Groupe 3 (After)
Médaille de bronze
12803211_10208977855028715_7650674636728315561_n copie

Bonne Année 2015 !

bonneannée520x520

« Que cette année vous soit heureuse : que la paix le repos et la santé vous tiennent lieu de fortune. » Madame de Sévigné

Frissons d’Halloween

image.jpegjkyk

Tradition du calendrier oblige, les jeunes danseurs de Millénium Académie ont préparé un spectacle de fin de stage de la Toussaint pour des pensionnaires d’une maison de retraite voisine. Sorcières, chauves-souris et araignées, les petits monstres d’Halloween ont malgré tout enchanté leur audience.

Découvrez ici les images

Stage International de Danse de Biarritz

Aux côtés des plus grands professeurs du monde, parmi lesquels Carole Arbo, Etoile de l’Opéra de Paris, Lienz Chang, Etoile du Ballet National de Cuba ou Andrey Klemm, ancien danseur du Bolchoï, nous avons participé du 3 au 8 août derniers au Stage International de Danse de Biarritz. Au programme, cours de classique, barre à terre, pointes et ateliers en tous genres. Une expérience unique partagée avec des élèves de tous les horizons, professionnels, pré-pros ou de simples passionnés !

Concours 2014

Résultats des concours 2014

 

CONFEDERATION NATIONALE DE DANSE

Concours Régional

Discipline : Classique

Individuels

Niveau Préparatoire 1 :

FANTOZZI Valentine : médaille de bronze

KECHAD Anaïs : médaille de bronze

LUMIA Manon : médaille de bronze

PITTON Laura : médaille d’argent

PREVOT Eliséa : médaille de bronze

 

Niveau préparatoire 2 :

GRANGER Aurore : médaille d’or régional

 

Niveau élémentaire 1 :

BARTOLI Léa : médaille d’or national

BORDETTI Aude : médaille de bronze

CIPOLLA Victoria : médaille d’argent

DELABASSE Manon : médaille d’or régional

IVALDI Chloé :  médaille de bronze

RENAUX Léonie : médaille de bronze

ROMAN Lisa : médaille de bronze

 

Niveau moyen :

GAUBERTI Ilona : médaille d’argent

NGUYEN Jérôme : médaille d’argent

 

Niveau supérieur :

CESARANI Morgane : médaille d’or national

FRANCHIN Léa : médaille d’or régional

RASTOLDO Marie : médaille d’argent

TORREILLES Margaux : médaille d’or national

 

Groupes

Niveau préparatoire :

« A vos plumeaux » : 2ème prix

FANTOZZI Valentine, KECHAD Anaïs, LUMIA Manon, PITTON Laura, PREVOT Elisea

 

Niveau 1 :

« A l’abordage » : 1er prix régional

BORDETTI Aude, CIPOLLA Victoria, DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GAUBERTI Ludmilla, GRANGER Aurore, IVALDI Chloé, NGUYEN Jérôme, RENAUX Léonie, ROMAN Lisa

 

 

Discipline : Autres styles

Individuels

Niveau 4 :

GERMANETTO Laura : 1er accessit

 

Groupe

Niveau 3 :

« Les sens de la main » : 3ème prix

CESARANI Morgane, GERMANETTO Laura, DELLA PINA Aurélia, FRANCHIN Léa, PAPON Aurelia, PELLERO Amélia, RASTOLDO Marie, TORREILLES Margaux

 

  Concours National  LYON :

  Discipline : Classique

Individuels

Niveau élémentaire 1 :

BARTOLI Léa : médaille d’argent

Niveau supérieur :

CESARANI Morgane : médaille d’argent

FRANCHIN Léa : médaille d’argent

 

CONCOURS CHRYSALIDE NICE

Individuels

« Les poupées » : 2ème prix

BOUILLOT Maélyss, GARREAU Sofia, KECHAD Nolwenn, SCHNEIDER Léa, SOLTYSIAK Laurianne

« A vos plumeaux » : 3ème prix

FANTOZZI Valentine, KECHAD Anaïs, LUMIA Manon, PITTON Laura,PREVOT Elisea

« A l’abordage » :1er prix et prix Chrysalide

BORDETTI Aude, CIPOLLA Victoria, DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GAUBERTI Ludmilla, GRANGER Aurore, IVALDI Chloé, NGUYEN Jérôme, RENAUX Léonie, ROMAN Lisa

 

Duo

« Jeux de Cartes » : 1er prix

GAUBERTI Ilona, NGUYEN Jérôme

« Complicité » : 1er prix

FRANCHIN Léa, RASTOLDO Marie